ENG
Главная
Портфолио
Информация
Блог
Контакты

Фестиваль Ати-Атихан 2014. Филиппины Боракай.

19 января 2014
   Наверное, я никогда не перестану удивляться, глядя на филиппинцев! Несмотря ни на что они не разучились радоваться жизни, и любое событие превращают в грандиозный праздник! Не стал исключением и Ати-Атихан, прошедший неделю назад на Филиппинах. Известный как «мать всех фестивалей», Ati-Atihan фестиваль отмечается уже более 700 лет, и до сих пор считается одним из самых значимых праздников в стране.


    Я планировала посетить городок Калибо, именно здесь проводится главный карнавал. Но информация в интернете о дне проведения отличалась — по разным данным этот праздник отмечается во второе или третье воскресенье января. Теперь я знаю точно — праздновать начинают во второе, а заканчивают в четвертое воскресенье месяца! В общем, в Калибо я так и не попала, зато приняла участие в этом потрясающем мероприятии на Боракае.
 






   Легенда гласит, что 700 лет назад группа малайских вождей с Борнео, бежавшая от местного тирана царя, попросила у племени Ати, одного из коренных народов Филиппин, убежища на их острове. В результате заключенного договора, вновь прибывшие получили земли, а филиппинцы по этому поводу устроили праздник. Благодарные малайцы, в знак уважения, мазали лицо и тело сажей, чтобы быть похожими на людей из племени Ати. Надо отметить, что Ати, темнокожие с короткими курчавыми волосами, были первыми поселенцами на филиппинском архипелаге, и до сих пор живут в горной местности по всей стране. 
   Вот тогда и зародилась эта замечательная традиция ежегодно в январе праздновать это событие и восхвалять племя Ати. В не дословном переводе, название праздника Ати-Атихан означает «делать, как люди ати». Празднование сопровождается исполнением народных танцев и музыки.









   Участники фестиваля наряжаются в традиционные костюмы и красят свои лица в черный цвет.









   Когда на Филиппины приплыли испанские миссионеры, чтобы обратить туземцев в свою веру, празднование Ати-Атихана приобрело религиозный аспект. Статуэтки младенца Иисуса — Santo Nino стали обязательным атрибутом карнавала.









   А в последние десятилетия к многовековым традициям празднования прибавились и современные развлечения вроде конкурсов красоты, маскарадов и ярмарок. В итоге получился сумасшедший, по своей энергетике и зрелищности, микс!












   К фестивалю начинают готовиться заранее — репетируют шествие, мастерят карнавальные костюмы из подручных материалов — перьев, пальмовых листьев, ракушек, картона, битого стекла, бутылочных пробок!!! 











   У  бабочки крылья вообще были сделаны из одноразовых бумажных тарелок!!!)))


   Чувак с «лошадью» достоин отдельного упоминания) Периодически он подгонял своего вороного пинками, а тот взбрыкивал задними копытами и возмущенно игогокал)))







   В долгожданный день колонны карнавала начали свое шествие от Willi,s rock на Белом пляже. Местный дяденька рассказал, что в прошлом году было всего 8 колонн, а в этом уже 22!!! 






   Странное впечатление — местами мне это действо напомнило первомайскую демонстрацию в детстве — идут колонны с транспарантами, скандируют лозунги… А местами — день Нептуна в пионерском лагере)











   И хотя алкоголь лился рекой, пьяных на этом празднике я не увидела.



   Меня измазали краской и угостили ромом)


   Барабанщики — это что-то!!!       http://vimeo.com/85071061
             


    Несмотря на то, что небо было хмурое и весь день моросил унылый дождик, 5 часов пролетели как одно мгновение!











   Подводя итог, хочется сказать — филиппинцы очень милые, добрые, и по-своему наивные люди. Очень хочется, чтобы мы, приезжие,  их не испортили.

+7 910 501 77 07